суббота, 25 февраля 2012 г.

Основа понятия банковский риск - познавательно!

Банковские риски - неизбежны
Банковский риск - это своего рода поддающееся измерение вероятности упустить какую-либо выгоду или же понести убыток банку. Банковские риски как правило подразделяются на внутренние и внешние.
Внутренние риски связывают в основном с деятельностью самого банка, а именно они зависят от вида банка, состава клиентуры, характера клиентуры, конечно же профессионального уровня персонала и уровнем внутреннего контроля.
Внешние банковские риски как правило связывают с влиянием внешней среды на деятельность банка. Такое влияние оказывает состояние мирового хозяйства и мирового финансового рынка, политика, развитие национальной экономики и многое другое, что практически не как не может зависеть от самого банка.
Банковские риски так же можно подразделить на: валютные банковские риски; кредитные банковские риски; процентные банковские риски; банковские риски потери ликвидности; страховые банковские риски; банковские риски злоупотребления;  процентные банковские риски; рыночные банковские риски.
Коротко о страховых банковских рисках - это риски, связанные с международной деятельностью банков и как правило полностью зависят от политической и экономической стабильности стран контрагентов, стран экспортёров и импортёров, которые тесно сотрудничают с данным банком. 

4 комментария:

  1. "Вкусно, но мало". Не статья, а 1 термин. Даёшь больше информации!)

    ОтветитьУдалить
  2. У банка как правило в штате работают специально обученные сотрудники, которые оцениваю все возможные риски, но потом когда банк все таки не получает например погашение взятого кредита, то можно будет восполнить потерю с помощью конфискованного залогового имущества на аукционе.

    ОтветитьУдалить
  3. весьма познавательный блог!

    ОтветитьУдалить