четверг, 29 декабря 2011 г.

Всё ли я могу застраховать...

В первую очередь для получения
компенсации в случае страхового события
необходимо наличие страхового полиса

С первого взгляда кажется, что застраховать в наше время можно всё, что угодно и абсолютно всем, кому захочется. Но данное утверждение ложно. На самом деле, для заключения договора страхования необходимо, чтобы существовал связанный с объектом имущественный интерес. А это уже говорит о том, что не все могут использовать услугу страхования.
Но даже если вы застраховали не всегда есть возможность получения денег по страховке. В зависимости от того, что вы страхуете, к страхователю предъявляются определенные требования. В случаях когда страхователь планирует получить деньги по страховому случаю, он должен быть признан выгодоприобретателем с юридической точки зрения. А это, в некоторых ситуациях, доказать весьма сложно.
Рассмотрим понятие страхования с точки зрения страхования недвижимости и страхования жизни-здоровья человека.
При страховании недвижимости необходимо собрать пакет провоустанавливающих документов, которые будут подтверждать, что человек имеет право собственности, аренды или иной имущественный интерес. Застраховать недвижимость (жильё) может абсолютно любое лицо, которое использует данное имущество и заинтересованное в его сохранности. Проще говоря, для страхования квартиры человеку достаточно быть в ней прописанным и вести общее хозяйство с собственником.
Страхование жизни во многих развитых странах
рассматривается как часть системы
пенсионного обеспечения.
Когда речь идёт о страховании жизни (здоровья), то материальную заинтересованность в первую очередь имеет сам человек. Но так же имеют право и его семья, партнёр по совместному бизнесу или же работодатель, так же возможно страхование со стороны банка-кредитора. Именно данные лица имеют прямое право на выступлении в качестве страхователя.  Но так же страхователями могут быть и иные лица, согласные внести взнос. Никаких же прав на материальную компенсацию страхователи не имеют. В случае страхового события, на денежную компенсацию может рассчитывать только сам застрахованный или же организация, оказывающая различные услуги в рамках страховки.

8 комментариев:

  1. очень познавательно. спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. очень интерестноя статья узнала для себя много новой и полезной информацыи

    ОтветитьУдалить
  3. Вроде бы так и получается: застраховать можно то, что принадлежит тебе (в том числе здоровье и жизнь) - это вполне логично.

    ОтветитьУдалить
  4. Действительно статья интересная.Только вот документов много нужно собирать.А так узнал кое что новое для себя.

    ОтветитьУдалить
  5. Статья на самом деле очень познавательная, вот только на практике зачастую оказывается что какой-нибудь случай не страховой и денежки не выплачиваются

    ОтветитьУдалить
  6. Я думаю что застраховать можно многое, но не все. Жизнь, здоровье, недвижимость и т.п. включены в разные страховые программы. А вот более интересные страховые случаи обычно встречаются в Америке.

    ОтветитьУдалить
  7. В реальности страховщики идут на все, чтобы избежать выплат по страховому случаю. Интересно, можно ли застраховать такой отказ?

    ОтветитьУдалить
  8. застраховать можно все, но не за все заплатят, если что...

    ОтветитьУдалить