пятница, 4 ноября 2011 г.

Интереснейшая история возникновения "Страхования"!


Фасадная доска "С.-Петербургского страхового от огня общества"
Прежде, чем начать разговором о самом страховании, надо узнать от чего возникло это понятие. Именно от слова "Страх" основан смысл однокоренного ему "страхование". Страх перед грабителями и разбойниками, страх перед стихией ввиде наводнений, пожаров и т.д., именно страх побудил людей к необходимости страхования.
Страховые отношения возникли ещё в древние времена, когда различные скотоводы, моряки и торговцы создавали кассы взаимопомощи, которые служили средством защиты от различных бедствий и рисков.  В пример можно привести Шумер ( первую письменную цивилизацию существовавщую в 4-3 тысячелетии до н.э.). Там местными торговцами выдавались различные суммы денег или же финансовые гарантии, которые служили защитой интересов торговцев в случаях утраты товаров ( грузов) во время перевозки.
Рекламный проспект Первого
российского страхового общества
Страхование жизни 1904 год.
В Вавилоне же за 2 тысячелетия до н.э. действовал другой метод. Закон царя Хамурапи гласил, что в случае возникновения каких-либо убытков, настигших торговца в пути ( от нападения разбойников, кражи, ограбления), все расходы разделялись на всех членов экипажа.
Более же совершенную форму страхование приняло в относительно недавнем времени. Оно строилось на основе регулярных платежей, которые приводили к скоплению денежных средств и возникновению страхового фонда. Так, в 1155 году, папа римский Адриан 4 создал в Варезе общество по защите от грабежей и краж. Согласно указу Адриана 4, все богатые жители города должны были вносить по 12 динаров каждый год для развития данного общества.
В 1310 году в городе Брюгге была создана "Страховая палата", которая собирала денежные средства для защиты интересов купечества и ремесленных гильдий.
Самый первый страховой полис жизни человека появился в цивилизационных странах в 1574 году. Первое же общество страховой жизни возникло в Англии в 1662 году.

4 комментария:

  1. а мне кажеться что страховка это всего лишь способ вытягивать деньги из людей, и придумал её явно умный человек!

    ОтветитьУдалить
  2. Неожиданно интересная информация. Как-то никогда не сталкивалась с историей страховой деятельности

    ОтветитьУдалить
  3. Да. страховка просто очередной вид бизнеса. По моему

    ОтветитьУдалить